Le ultimissime
ItaliaFreePress

Basket serie A, il calendario 2017-2018

Estimated reading time:3 minutes, 48 seconds

Di seguito il caldendario del campionato di Basket maschile, serie A:

PRIMA GIORNATA (1/10/2017-21/01/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Segafredo Virtus Bologna
Sidigas Avellino – Grissin Bon Reggio Emilia
Banco di Sardegna Sassari – Red October Cantù
Betaland Capo d’Orlando – The Flexx Pistoia (5/10)
New Basket Brindisi – Fiat Torino
Openjobmetis Varese – Umana Reyer Venezia
VL Pesaro – Germani Basket Brescia
Vanoli Cremona – EA7 Emporio Armani Milano

SECONDA GIORNATA (8/10/2017-28/01/2018)
Umana Reyer Venezia – Dolomiti Energia Trentino
EA7 Emporio Armani Milano – Openjobmetis Varese
Grissin Bon Reggio Emilia – VL Pesaro
The Flexx Pistoia – New Basket Brindisi
Germani Basket Brescia – Sidigas Avellino
Fiat Torino – Banco di Sardegna Sassari
Red October Cantù – Vanoli Cremona
Segafredo Virtus Bologna – Betaland Capo d’Orlando

TERZA GIORNATA (15/10/2017-04/02/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Germani Basket Brescia
Sidigas Avellino – Fiat Torino
Banco di Sardegna Sassari – Grissin Bon Reggio Emilia
Betaland Capo d’Orlando – EA7 Emporio Armani Milano
New Basket Brindisi – Umana Reyer Venezia
Openjobmetis Varese – Red October Cantù
VL Pesaro – Segafredo Virtus Bologna
Vanoli Cremona – The Flexx Pistoia

QUARTA GIORNATA (22/10/2017-11/02/2018)
Umana Reyer Venezia – Vanoli Cremona
EA7 Emporio Armani Milano – New Basket Brindisi
Grissin Bon Reggio Emilia – Betaland Capo d’Orlando
The Flexx Pistoia – Sidigas Avellino
Germani Basket Brescia – Openjobmetis Varese
Fiat Torino – VL Pesaro
Red October Cantù – Dolomiti Energia Trentino
Segafredo Virtus Bologna – Banco di Sardegna Sassari

QUINTA GIORNATA (29/10/2017-04/03/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Grissin Bon Reggio Emilia
Sidigas Avellino – Red October Cantù
Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano
Betaland Capo d’Orlando – Fiat Torino
New Basket Brindisi – Germani Basket Brescia
Openjobmetis Varese – The Flexx Pistoia
VL Pesaro – Vanoli Cremona
Segafredo Virtus Bologna – Umana Reyer Venezia

SESTA GIORNATA (05/11/2017-11/03/2018)
Umana Reyer Venezia – Fiat Torino
EA7 Emporio Armani Milano – Segafredo Virtus Bologna
The Flexx Pistoia – Red October Cantù
Betaland Capo d’Orlando – VL Pesaro
New Basket Brindisi – Sidigas Avellino
Germani Basket Brescia – Grissin Bon Reggio Emilia
Openjobmetis Varese – Dolomiti Energia Trentino
Vanoli Cremona – Banco di Sardegna Sassari

SETTIMA GIORNATA (12/11/2017-18/03/2018)
Dolomiti Energia Trentino – EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino – Openjobmetis Varese
Banco di Sardegna Sassari – Betaland Capo d’Orlando
Grissin Bon Reggio Emilia – The Flexx Pistoia
Fiat Torino – Vanoli Cremona
Red October Cantù – Umana Reyer Venezia
VL Pesaro – New Basket Brindisi
Segafredo Virtus Bologna – Germani Basket Brescia

OTTAVA GIORNATA (19/11/2017-25/03/2018)
Umana Reyer Venezia – The Flexx Pistoia
Dolomiti Energia Trentino – VL Pesaro
EA7 Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino
New Basket Brindisi – Segafredo Virtus Bologna
Germani Basket Brescia – Betaland Capo d’Orlando
Fiat Torino – Red October Cantù
Openjobmetis Varese – Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona – Grissin Bon Reggio Emilia

NONA GIORNATA (03/12/2017-31/03/2018)
Sidigas Avellino – Umana Reyer Venezia
Banco di Sardegna Sassari – New Basket Brindisi
Grissin Bon Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano
The Flexx Pistoia – Fiat Torino
Betaland Capo d’Orlando – Dolomiti Energia Trentino
Red October Cantù – Germani Basket Brescia
VL Pesaro – Openjobmetis Varese
Segafredo Virtus Bologna – Vanoli Cremona

DECIMA GIORNATA (10/12/2017-08/04/2018)
Umana Reyer Venezia – Grissin Bon Reggio Emilia
The Flexx Pistoia – VL Pesaro
New Basket Brindisi – Dolomiti Energia Trentino
Germani Basket Brescia – Banco di Sardegna Sassari
Fiat Torino – EA7 Emporio Armani Milano
Openjobmetis Varese – Betaland Capo d’Orlando
Red October Cantù – Segafredo Virtus Bologna
Vanoli Cremona – Sidigas Avellino

UNDICESIMA GIORNATA (17/12/2017-15/04/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Vanoli Cremona
EA7 Emporio Armani Milano – Red October Cantù
Banco di Sardegna Sassari – The Flexx Pistoia
Grissin Bon Reggio Emilia – Openjobmetis Varese
Betaland Capo d’Orlando – New Basket Brindisi
Germani Basket Brescia – Umana Reyer Venezia
VL Pesaro – Sidigas Avellino
Segafredo Virtus Bologna – Fiat Torino

DODICESIMA GIORNATA (26/12/2017-22/04/2018)
Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari
EA7 Emporio Armani Milano – Germani Basket Brescia
Sidigas Avellino – Betaland Capo d’Orlando
The Flexx Pistoia – Dolomiti Energia Trentino (23/12)
Fiat Torino – Grissin Bon Reggio Emilia (23/12)
Openjobmetis Varese – Segafredo Virtus Bologna
Red October Cantù – VL Pesaro
Vanoli Cremona – New Basket Brindisi

TREDICESIMA GIORNATA (02/01/2018-29/04/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Fiat Torino
Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino
Grissin Bon Reggio Emilia – Red October Cantù
Betaland Capo d’Orlando – Umana Reyer Venezia
New Basket Brindisi – Openjobmetis Varese
Germani Basket Brescia – Vanoli Cremona
VL Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano
Segafredo Virtus Bologna – The Flexx Pistoia

QUATTORDICESIMA GIORNATA (07/01/2018-06/05/2018)
Umana Reyer Venezia – VL Pesaro
Sidigas Avellino – Segafredo Virtus Bologna
Banco di Sardegna Sassari – Dolomiti Energia Trentino
Grissin Bon Reggio Emilia – New Basket Brindisi
The Flexx Pistoia – EA7 Emporio Armani Milano
Fiat Torino – Germani Basket Brescia
Red October Cantù – Betaland Capo d’Orlando
Vanoli Cremona – Openjobmetis Varese

QUINDICESIMA GIORNATA (14/01/2018-09/05/2018)
Dolomiti Energia Trentino – Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Milano – Umana Reyer Venezia
Betaland Capo d’Orlando – Vanoli Cremona
New Basket Brindisi – Red October Cantù
Germani Basket Brescia – The Flexx Pistoia
Openjobmetis Varese – Fiat Torino
VL Pesaro – Banco di Sardegna Sassari
Segafredo Virtus Bologna – Grissin Bon Reggio